Все новости

Home » 2012 » Октябрь

Автомобили без вирусов

Фото: Fotolia/PhotoXPress

Легковые автомашины сегодняшнего поколения оснащаются все большим количеством разнообразной электроники: интеллектуальными системами безопасности, цифровыми проигрывателями, точками доступа в интернет и прочим. Эта тенденция породила новые вопросы безопасности – а вдруг из-за вируса перестанут работать тормоза; вдруг автомобилям, как домашним компьютерам, нужен антивирус? Если такое и возможно, то пока лишь теоретически, отмечают эксперты, опрошенные «Известиями».

Continue reading

Не только для богатых

Фото: Марат Абулхатин «Известия»

Continue reading

Целостный раскол

Тимофей Бордачев. Фото: ИЗВЕСТИЯ

Предварительные результаты выборов на Украине, уже признанных международными наблюдателями в качестве честных и справедливых, показывают то, насколько устойчивой может оказаться на первый взгляд хаотичная политическая система. Более того, новый расклад сил в Верховной Раде показывает, что за 21 год независимости украинский народ смог создать единое, хоть и чрезвычайно расколотое государство — главного обладателя суверенных прав. А в стране сформировался некий прообраз современной политической системы.  

Continue reading

«Аэрофлот» отменил рейсы в Нью-Йорк из-за урагана «Сэнди»

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила рейсы из Москвы в Нью-Йорк на 29 октября из-за урагана «Сэнди».

«Рейсы в Нью-Йорк отменены. По Вашингтону еще решение не принято», — сообщили «Известиям» в Аэрофлоте.

На официальном сайте аэропорта «Шереметьево» сообщается, что отменены рейсы SU 100, SU 4040 и SU 102. При этом рейсы Нью-Йорк-Москва ожидаются по расписанию.

Continue reading

Россельхозбанк требует от Минфина 789 млн рублей

Фото: Сергей Мамонтов

На сайте Московского арбитражного суда зарегистрированы сразу несколько исков Россельхозбанка к Министерству финансов на общую сумму 789 млн рублей. Банк требует обязать ведомство исполнить предоставленные гарантии. Банк возглавляемый Дмитрием Патрушевым получил эти гарантии в посткризисный период по кредитам, предоставленным предприятиям, входящим в состав группы  «Обеспечение государственных организации» (ОГО) – некогда ведущего агропромышленного холдинга России, который в настоящее время находится в стадии банкротства.

Continue reading

Сергей Чемезов просит отдать налог на утилизацию отходов частникам

Сергей Чемезов. Фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ

Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой поддержать поправки к скандальному законопроекту «Об отходах производства и потребления». В этих поправках предлагается отдавать в частные руки обязательный сбор на утилизацию продукции (копия письма есть в распоряжении «Известий»). До настоящего времени правительство не определило размер отчислений, однако по оценкам экспертов сам рынок оценивается не менее, чем в 300 млрд рублей в год.

Continue reading

Лебедев нашел покупателей на Red Wings

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев сообщил «Известиям», что нашел покупателя на принадлежащую ему авиакомпанию Red Wings и намерен выйти из ее капитала до конца года. До недавнего времени предприниматель вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями актива, но, по его словам, сделка срывалась из-за «давления спецслужб». Сумма сделки пока не называется. Ранее бизнесмен оценивал авиакомпанию в $60–70 млн, но теперь готов отдать ее почти бесплатно. 

Continue reading

Чиновников будут провоцировать на взятки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В Госдуме решили разработать новую схему проверки нечистых на руку чиновников. Бывший директор ФСБ, а ныне депутат-единоросс, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев предлагает своеобразный метод выявления чиновников-коррупционеров: с помощью спецслужб и силовых структур планируется разработать схему, по которой их сотрудники под прикрытием будут предлагать чиновникам взятку. Если чиновник соглашается — это повод уличить его в коррупции и снять с должности.

Continue reading

Единороссы и национальные республики накажут Прохорова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

В «Единой России» решили наказать лидера «Гражданской платформы», миллиардера Михаила Прохорова. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев рассказал «Известиям», что намерен обратиться к жителям 26 национальных республик с письменным призывом игнорировать, в том числе на выборах, партию «Гражданская платформа» и ее кандидатов.

Continue reading

Михаил Прохоров возглавил "Гражданскую платформу"

В Москве состоялся первый общероссийский съезд партии «Гражданская платформа», на который съехались 110 делегатов из 51 субъекта федерации. На съезде был утвержден руководящий орган – федеральный политический комитет и определена структура партии. Основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров объявил, что прекращает свое участие в бизнесе, чтобы сосредоточиться на политической деятельности.

Continue reading