Все новости

Home » 2012 » Ноябрь » 03

Иванишвили попросил Саакашвили освободить дворец

Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

Михаила Саакашвили попросили быть скромнее. В пятницу, 2 ноября, премьер-министр Бидзина Иванишвили призвал главу государства освободить Авлабарскую резиденцию, известную как президентский дворец, и вернуться на работу в кабинет в здании государственной канцелярии. Здесь, в 12-этажном здании бывшего ЦК Компартии Грузии, размещается офис председателя кабмина, совет национальной безопасности, проводятся заседания правительства. В этом же здании на 11-м этаже до досрочной отставки в 2003 году находился кабинет экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Continue reading

Дом, где родился Гитлер, хотят продать за €2,2 млн

Фото: Mattes/wikipedia.org

Фрау Герлинде Поммер, нынешняя владелица дома в австрийском Браунау-на-Инне по адресу: Salzburger Vorstand 15, где 20 августа 1889 года родился Адольф Гитлер, заявила о желании продать свою недвижимость. Она хочет за родовое гнездо фюрера €2,2 млн.

Continue reading

Восточное побережье США встало в пробку

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

В четверг утром в штате Нью-Джерси очереди из автомобилей стояли даже у закрытых заправок. Собственно, других тут почти и не было — бензин в большинстве из них кончился еще накануне, но среди автовладельцев ходили упорные слухи о том, что из Нью-Йорка на помощь соседям выдвинулись несколько бензовозов.

Continue reading

«Россия уважает только сильных»

Олег Тягнибок. Фото: tyahnybok.info

Праворадикальная партия «Свобода» получила на украинских выборах неожиданно высокий результат (10,43%), преодолев пятипроцентный проходной барьер с двойным запасом. По мнению социологов, за нее голосовали те, кто недоволен властью и выступил бы «против всех», если бы такая графа была в бюллетенях. «Свобода» выигрывает не только на Западной Украине, но и в Киеве. О том, что станут делать правые, создав в Верховной раде фракцию, рассказал лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Continue reading

ЦИК Латвии запретила проводить референдум о гражданстве

Фото: РИА НОВОСТИ/Марис Морканс

Референдум об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам страны не состоится. Такое решение принял 1 ноября Центризбирком страны. Это решение коснется более чем 300 тыс. человек, не имеющих латвийских паспортов, или 15% населения страны.

Continue reading

Европу призывают к бойкоту товаров из израильских поселений

Фото: REUTERS/Ammar Awad

Больше двух десятков религиозных и благотворительных организаций, среди которых Методистская церковь в Британии, Церковь Швеции и Christian Aid, призвали Евросоюз отказаться от импорта товаров из израильских поселений на спорных с палестинцами территориях. Они обвиняют европейское руководство в двойных стандартах — на словах Брюссель критикует строительство поселений, но по факту оказывает им поддержку, закупая производимую там сельхозпродукцию.

Continue reading

Сергей Стиллавин останется ведущим утреннего эфира радио «Маяк»

Фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ

На радио «Маяк» вернется утреннее шоу, временно приостановленное после скандального эфира программы «Болячки». Тогда оскорбительные заявления ведущих вызвали негодование страдающих муковисцидозом.

Continue reading

Единоросс хочет запретить правительству покупать валюту

Фото: Александр Корольков

Единоросс Евгений Федоров внес поправки в законопроект о бюджете на 2013–2015 годы, рассмотрение которого во втором чтении состоится в Госдуме в ноябре. Об этом он сообщил «Известиям». Депутат предлагает прописать на законодательном уровне запрет на приобретение долларов и евро за счет бюджетных средств. Единоросс считает, что эти средства должны пойти на поддержание отечественной экономики — в частности, банковской системы.

Continue reading

Банкир Лебедев попросил защиты у Януковича

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

Российский предприниматель, владелец Национального резервного банка Александр Лебедев попросил президента Украины Виктора Януковича дать указание правоохранительным органам страны «провести тщательное расследование в связи с выдвинутыми обвинениями». Соответствующее письмо (есть у «Известий») отправлено в связи с прошедшими в Киеве акциями протеста против бизнес-операций Лебедева.

Continue reading

Минсельхоз просит 6 млрд рублей на оленеводство

Фото: REUTERS/Russell Cheyne

Минсельхоз направил на согласование в Минфин, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства программу развития оленеводства до 2015 года. В ней предполагается выделить на развитие отрасли 5,8 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд — из федерального бюджета. Союз оленеводов России, участвовавший в разработке программы, благодарен Минсельхозу за внимание к проблеме, но недоволен итоговой версией документа. Самый ценный продукт оленеводства — вытяжка из оленьих рогов, однако Минсельхоз исключил из госпрограммы строительство в Московской области завода по ее производству, предлагая осуществить строительство на средства частных инвесторов. Вытяжка из рогов, пантэл, является сильнейшим афродизиаком, востребованным на рынках Азии. Оленеводы поясняют, что в рогах одного оленя содержится пантэла на $2 тыс. Сегодня оленей продают торговцам из Китая по 5 тыс. рублей за голову. 

Continue reading