Все новости

Home » 2012 » Ноябрь » 11

Из Минска сделают территорию относительной трезвости

фото: Сергей Шахиджанян

Жертвой белорусской антиалкогольной компании становится самое дешевое плодовое крепленое вино, в простонародье называемое «чернила». Запрет на его продажу в Минске вступит в силу 1 декабря и продлится как минимум два месяца.

Continue reading

Скайфол, или падение генерала Петрэуса

Борис Межуев, фото: ИЗВЕСТИЯ

Только что на киноэкраны Москвы вышел последний фильм из цикла о Джеймсе Бонде под названием «Координаты Скайфол». Я вообще-то — не большой поклонник «бондианы», но эта картина произвела меня в целом неплохое впечатление. Особенно Хавьер Бардем в роли конгениального Бонду злодея. И идущая под титры песня «Скайфол» в исполнении молодой британской певицы Адель.

Continue reading

Украинской гривне предрекают девальвацию

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Старостенко

Украинской гривне уже в ближайшие месяцы грозит девальвация. Об этом заявили сразу несколько крупных инвестиционных компаний. Они утверждают, что в экономическом смысле почва для девальвации созрела давно, а политические соображения вынуждают власти провести ее именно сейчас.

Continue reading

В Саудовской Аравии началась «революция внуков»

Фото: REUTERS/Fahad Shadeed/Files

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД. На Западе его тотчас назвали главным претендентом на трон, который сейчас занимает 88-летний король Абдалла. Такой аванс «молодому принцу» был выдан несмотря на то, что официальным наследником является принц Сальман, которому в декабре исполнится 77 лет. С конца августа он является фактическим правителем Саудовской Аравии, подменяя испытывающего серьезные проблемы со здоровьем короля.

Continue reading

НАТО отменило визит в Тбилиси из-за ареста главы Генштаба

Бачана Ахалая. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

Внешне благополучные отношения Грузии и НАТО омрачил скандал. Намеченный на конец ноября визит представительной делегации военного комитета НАТО в Тбилиси был внезапно отложен в пятницу, 9 ноября, на неопределенный срок. Это первая отмена визита делегации НАТО за почти 12-летнюю историю интеграции Тбилиси в Альянс. Оппоненты победившей на парламентских выборах «Грузинской мечты» убеждены, что отмена статусного визита сигнализирует о начале новых проблем Грузии со вступлением в НАТО.

Continue reading

Бремя единой Германии

Шалва Бреус. Фото из личного архива

9 ноября 1989 года председатель центрального комитета Социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски огласил новые правила въезда и выезда из страны, согласно которым граждане ГДР могли свободно получать визы и посещать ФРГ и Западный Берлин. Не дожидаясь вступления новых правил в силу, сотни тысяч восточных немцев устремились к границе и прорвали ее. В течение последующих нескольких дней Запад посетили более трех миллионов немцев. Ощущение счастья и эйфории охватило десятки тысяч людей по обе стороны границы. А 22 декабря открылись для прохода в Западный Берлин Бранденбургские ворота. Началось объединение Германии.

Continue reading

Минэкономразвития обещает к 2030-му догнать Америку и перегнать Европу

Андрей Клепач. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

Минэкономразвития прогнозирует, что к 2030 году Россия сравнится или даже превысит еврозону по уровню ВВП. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра Андрей Клепач, представляя долгосрочный прогноз развития российской экономики на ближайшие 18 лет.

Continue reading

Андрей Воскресенский возглавил «ТВ Подмосковья»

Кадр из передачи «Новости Подмосковья» на телеканале «Подмосковье»

Continue reading

Распространители прессы пожаловались в ФАС

Фото: архив редакции

Ассоциация распространителей печатной прессы (АРПП) направила руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву письмо с жалобой на нарушения антимонопольного законодательства на московских вокзалах.

Continue reading

Березуцкие вышли на поле госзаказа и торгуют зенитовской символикой

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

Московское ООО «Премьер Футбол Групп» в 2012 году семь раз поставляло столичным  структурам спортивные товары — обувь, трусы и майки, мячи и т.п. Суммарная стоимость поставок столице — около 3 млн рублей. Основные владельцы компании — игроки футбольного ЦСКА и сборной России братья Василий и Алексей Березуцкие, каждому из них принадлежит 26% «Премьер Футбол Групп».

Continue reading