Все новости

Home » 2012 » Ноябрь » 15

Вопрос об отставке Саакашвили вынесли на улицы

фото: Михаил Вигнанский

Площадь перед станцией метро «Руставели» в центре Тбилиси в среду 14 ноября стала штабом по сбору подписей граждан за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили. Руководитель инициатора акции — НПО «Солидарность за права общества» Михаил Андгуладзе заявил «Известиям», что за несколько дней при содействии других неправительственных организаций намерен собрать в грузинской столице и в провинциях «не менее полумиллиона подписей».

Continue reading

Израиль хочет отстранить Аббаса от власти

Фото: REUTERS/Mohamad Torokman

МИД Израиля предложил премьеру страны Биньямину Нетаньяху сделать что-то для того, чтобы сместить главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса с его должности. В израильском внешнеполитическом ведомстве считают, что это самый верный способ отвратить Палестину от ее планов повысить до конца года ее официальный статус в ООН (сейчас она является «субъектом-наблюдателем»).

Continue reading

Франция признала сирийскую оппозицию легитимной властью

Фото: REUTERS/Philippe Wojaze

Франция стала первой западной державой, которая официально признала сирийскую оппозицию легитимной властью. Об этом президент Франсуа Олланд заявил на своей пресс-конференции 13 ноября. Точно так же полтора года назад именно Париж первым назвал Переходный национальный совет законной силой в Ливии.

Continue reading

Уходящий китайский генсек еще может покомандовать армией

Фото: REUTERS/Carlos Barria

В четверг 15 ноября, уже после официального закрытия 18-го съезда Компартии Китая, произойдет его главное событие – будет представлен новый генсек. 69-летнего Ху Цзиньтао сменит 59-летний Си Цзиньпин. Однако передача от Ху к Си полномочий верховного главнокомандующего самой многочисленной армией мира затянется.

Continue reading

Египетским пирамидам угрожают салафиты

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин

Туристическая ассоциация Египта пообещала подать иск против недавно избранного президента Мурси, премьера, министра туризма, а также против администрации памятников за их бездействие в ответ на салафитские угрозы разрушить пирамиды. 

Continue reading

Пограничнику, обвиняемому в убийстве сослуживцев, грозит пожизненное

Фото: архив редакции

Рядовой армии Казахстана Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на горной погранзаставе в мае этого года, скорее всего, будет приговорен судом к пожизненному заключению. Об этом «Известиям» сообщил адвокат солдата Серик Сарсенов.

Continue reading

Будущее требует решительности

Борис Титов

Бизнес продолжает уезжать из страны. По самым скромным расчетам, отток капитала на конец года может составить $100 млрд. Уезжают самые инициативные и профессиональные. Среди главных причин — неопределенность. Согласно данным опроса российских компаний, именно неопределенность экономической политики правительства 39% респондентов назвали среди отрицательных факторов развития бизнеса. Она заняла «почетное» третье место после высоких налогов и сокращения спроса.

Continue reading

О нецелевом использовании земли будут сообщать ФНС в 10-дневный срок

фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ

Минсельхоз России представил в правительство проект поправок в законы, стимулирующих использование полей и лугов по прямому назначению (документ есть в распоряжении Известий»). Земельных испекторов обяжут в десятидневный срок сообщать налоговикам об обнаруженных нарушениях.

Continue reading

РЖД определились с ценами на плацкарт до 2015 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев

Для достижения рентабельности железнодорожных пассажирских перевозок в плацкартных вагонах в 2013 и 2014 годах тарифы надо поднимать на 20%, а 2015-м — на 30%. Об этом говорится в письме Михаила Акулова, главы ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, пассажирская «дочка» РЖД), на имя замминистра финансов Андрея Иванова. Если требования ФПК не будут выполнены и при этом не будет компенсаций из бюджета, компания грозит радикальными мерами.

Continue reading

«Северный поток» намерен пройтись по тюленям

Фото: nord-stream.com

По информации «Известий», еще до запуска второй ветки «Северного потока» (Nord Stream) состоялись встречи оператора проекта — швейцарской Nord Stream AG — и экологов: из Greenpeace, WWF и «Союза охраны птиц России». На встрече обсуждались возможные варианты маршрутов новых ниток газопровода через Балтийское море в европейские страны. Наиболее предпочтительным признан маршрут через природный заказник «Кургальский», где обитают тюлени, сообщил источник в Nord Stream AG и один из экологов, участвовавших в совещании. На встрече обсуждался также другой вариант — мыс Колгомпя, его территория находится чуть севернее заказника, тем не менее эта альтернатива также вызывает опасения экологов.

Continue reading