Все новости

Каир хочет помирить Газу с Тель-Авивом

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

За примирение в секторе Газа взялся Египет. 16 ноября в сектор прибыл премьер этой страны Хишам Кандиль. Однако миротворческая миссия закончилась провалом: едва Кандиль добрался до Газы, движение ХАМАС нанесло несколько ракетных ударов по Израилю. Для Каира этот конфликт означает неприятный выбор между западными деньгами на восстановление страны и популярностью в народе.

— Этот конфликт надо прекратить, — заявил представитель близкой к правительству исламистской Партии свободы и справедливости Мохаммед Судан. — Египетский премьер-министр поехал в Газу, чтобы узнать на месте, что происходит. В числе дальнейших шагов — переговоры с Израилем. Наша задача — добиться мира. Всё, что мы можем, — это выступить посредниками.

— Каиру выгодно поддерживать мирный договор с Израилем, поскольку ему необходимы деньги для восстановления страны после революции, — объяснил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев. — В настоящее время администрация Мурси пытается добиться от ЕС €5 млрд помощи. Учитывая сложное положение в самой Европе, данные средства они могут получить, лишь если будут соблюдать мирные договоренности.

Для руководства Египта ХАМАС — не лучший партнер. Его идеологи выступают за введение жестких исламских норм, причем не только в Газе, но и в самом Египте. Между тем правительству Мурси нужно показать, насколько успешно строится в стране демократия, иначе он не получит денег на восстановление страны. А без них он не сможет удержаться у власти, так как имеющие большой вес среди «арабской улицы» радикалы тут же обвинят его в неспособности создать нормальные условия для жизни.

— На Синайском полуострове сложилась крайне сложная обстановка, там обосновались боевики, безусловно поддерживаемые ХАМАС, — считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Если удар Израиля ослабит эту террористическую организацию, египетское руководство сможет вздохнуть спокойнее и не направлять на Синай все новые и новые военные подразделения.

При этом вряд ли стоит рассчитывать что Египет сможет быть миротворцем на протяжении долгого времени.

— Не секрет, что ракеты в Газу Иран поставлял через Египет, — напоминает Исаев. — И именно Египет не блокировал тоннели со своей территории в Газу, а по ним переправлялись в том числе и боевики. Не стоит думать, что всё это ушло в прошлое. Исламисты остаются исламистами, и в арабском понимании слово «исламист» означает «радикал».

Между тем давление «арабской улицы» на правительство в Египте усиливается. Конфликт в Газе стал поводом для исламистов салафитского толка напомнить о своих чувствах к братскому населению Газы. А египетский президент вынужден считаться с ними, учитывая, что он сам вышел из исламистской организации «Братья-мусульмане».

— Если Мурси не станет поддерживать ХАМАС, мы уберем его, — заявил член исламистской Партии свободы и справедливости Абдулла аль-Десуки. — Мурси должен быть голосом египетского народа, а народ поддерживает стремление Палестины к независимости.

В Каире идут демонстрации в поддержку Газы, в четверг 16 ноября толпа прорвалась к зданию Лиги арабских государств в центре города, требуя остановить конфликт.

Posted under: мир

Добавить комментарий