Все новости

Отказ от автодоверенностей увеличит доходы страховщиков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

Защитники прав автомобилистов предсказывают подорожание ОСАГО из-за отмены доверенности на управление автомобилем. Сегодня правительство России опубликовало постановление, разрешающее водить чужую машину без доверенности. Возможность избавиться от документа, который многие называли «советским атавизмом», обсуждалась в Государственной думе с марта прошлого года. Об отмене доверенности «Известия» уже сообщали. С 24 ноября водителю достаточно будет иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис ОСАГО. При этом данный водитель должен быть внесен в число доверенных лиц в страховом полисе или иметь полис на неограниченный круг лиц.

— Я противник отмены доверенности. Это скрытая атака страховщиков. Доверенность можно было написать, просто вырвав лист из школьной тетради — в любом месте, в любое время, на любого водителя. Два человека и лист бумаги — вот и все, — говорит вице-президент Движения автомобилистов России Дмитрий Ольшанский. — Теперь же автовладелец и автомобилист попадают в более серьезную зависимость от страховой компании.

По его словам, теперь, если автовладелец доверяет машину нескольким водителям, их всех придется внести в полис ОСАГО. Это потребует не только затрат времени на походы в страховую компанию, но и материальных издержек. В зависимости от числа внесенных доверенных лиц, предсказывает Ольшанский, страховые компании будут увеличивать поправочные коэффициенты. Также будут активно предлагать более дорогие полисы ОСАГО с неограниченным количеством доверенных лиц.

— Для страхового бизнеса ничего не изменилось, — заявили «Известиям» в страховой компании InTouch. — Водитель и раньше должен был обязательно быть вписан в страховку. Просто раньше нужно было еще и иметь при себе доверенность. Сейчас остается только страховка.

Доверенность как юридический документ остается в силе, уточняет член координационного совета региональной общественной организации «Свобода выбора» Александр Холодов. Просто в текст «Правил дорожного движения» внесли изменения, разрешающие водителю не возить ее с собой и не показывать инспектору ГИБДД.

При этом эксперт отмечает, что если за рулем находится человек, не включенный в страховой полис, и у него при себе права и документы на машину, то штраф грозит небольшой — всего лишь 300 рублей. И никакой эвакуации автомобиля на штраф-стоянку, что прежде грозило тем, кто не имел при себе доверенности.

Страховые компании не намерены повышать тарифы, пообещал «Известиям» начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Михаил Порватов.

— Отмена доверенности и формирование тарифов никак не взаимосвязаны, — заявил он.

По словам Порватова, для страховщиков значение имеют лишь убытки от частых страховых случаев, поэтому при формировании тарифа внимание обращают прежде всего на возраст и водительский опыт автовладельца.

Posted under: экономика

Добавить комментарий