Все новости

Социально ответственным промышленникам хотят дать налоговые льготы

Фото: Анатолий Жданов

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой) выступило за ослабление налогового бремени для компаний, которые заботятся о своих работниках и предоставляют им жилье по адекватной с точки зрения сотрудников арендной ставке. Об этом сегодня на заседании думского комитета по земельным отношениям и строительству заявил заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев.

Он рассказал, что в агентство обратилось несколько крупных компаний с предложением о постройке комплекса арендного жилья для своих работников. Подобные инициативы прозвучали из уст промышленников Калужской и Ульяновской областей, а также Якутии.

— В Якутии это связано с тем, что самого рынка недвижимости пока нет: когда начинается освоение крупного месторождения, строить коммерческую недвижимость никто не будет, потому что она пока не стоит ничего. Но и человек никогда не купит жилье там, куда поедет. А если ему говорят, что там будет предоставлена служебная квартира на разумных условиях, то почему бы и нет? — пояснил Пономарев.

По его словам, дефицит квалифицированных рабочих рук на новых производственных площадках крайне высок. С другой стороны, если дать возможность человеку, получившему приглашение на новую работу, как сохранить прежнее жилье, так и поселиться при этом в приемлемых условиях на новом месте, это позволит за несколько лет развить там кластер, обеспеченный рабочими руками. Для этого нужно дать возможность компаниям предоставлять своим сотрудникам жилье.

— Нам кажется, что можно было бы дать преференции тем предприятиям, которые сдают своим работникам жилье в аренду, в части отнесения возможных затрат [на возведение такого жилья] на себестоимость продукции, — заявил Пономарев.

Соответствующие предложения, добавил замглавы Госстроя, войдут в пакет поправок, которые его ведомство готовится внести в Госдуму уже в декабре. Кроме вопроса о налоговых преференциях планируется унифицировать тарифы по аренде для юридических и физических ли, упростить порядок предоставления земельных участков для стройки жилья, предназначенного для сдачи внаем. Всего, отметил Пономарев, потребуется проработка около полутора десятков новых законов, но как их будут вносить — в виде отдельных законопроектов или единым документом — еще не решено.

Эксперты отнеслись к новой идее Госстроя с энтузиазмом.

Партнер практики недвижимости юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский уверен, что предложение агентства позволит привлечь к развивающимся производствам высококвалифицированных специалистов, которые, в отличие от «синих воротничков», как правило, нанимающихся из местных, вряд ли откликнутся на предложение о работе без соответствующего социального пакета, в том числе обеспечения жильем. Особенно это касается инженеров и менеджеров из Европы и США.

Справедливо, когда работник платит пусть и символическую, но плату, ведь и работодатель возводит новые дома не с целью извлечения прибыли. Хотя, если смотреть шире, затраты на строительство всё равно косвенно отобьются с лихвой, ведь они позволят привлечь квалифицированные кадры и будут способствовать развитию производства, считает Можаровский.

Его поддерживает партнер юридической компании «ЮК Таксарбитр» Сергей Рязанов, говоря, что инициатива Госстроя хорошая и нужная. Вместе с тем он подчеркнул, что пока не очень понятно, как именно будет определяться новая налоговая льгота.

— Возможно, это будет аналог существовавшей раньше льготы на капитальные вложения, связанные со строительством социально значимых объектов, ликвидированной с введением главы 25 Налогового кодекса, — сказал он «Известиям».

Если решение окажется именно таким, это будет значить, часть дохода, направленного на создание объектов социально-бытовой сферы, не будет облагаться налогом на прибыль.

— В этом случае такая мера станет дополнительным стимулом для развития регионов, — считает Рязанов.

Posted under: экономика

Previous

Добавить комментарий