Все новости

Home » 2012 » Ноябрь » 13

Грузинские послы устроили демарш против Бидзины Иванишвили

Фото: REUTERS/Yves Herman

Первый визит премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Брюссель, который начался в понедельник 12 ноября, омрачил фактический демарш руководителей расположенных в столице Бельгии глав грузинских дипломатических миссий. Ни постпред при НАТО Григол Мгалоблишвили, ни посол в Бельгии и при ЕС Саломе Самадашвили премьер-министра не встретили. Мгалоблишвили предпочел отправиться в Прагу на заседание Парламентской ассамблеи альянса, куда прибыл Михаил Саакашвили. Самадашвили же просто заявила, что занята подготовкой намеченного на эту неделю визита президента Грузии. Председатель комитета по внешним связям в парламенте Грузии Тедо Джапаридзе в интервью «Известиям» такой «прогул» послами первого визита за границу премьера назвал «абсолютным дипломатическим казусом» и «очень плохим фактом».

Continue reading

Литва в шаге от паралича власти

фото: REUTERS/Ints Kalnins

Партия труда, возглавляемая миллионером русского происхождения Виктором Успасских, может стать виновницей полномасштабного кризиса власти в Литве. Президент Дали Грибаускайте выступила против участия «трудовиков» в новом правительстве, Успасских же столь же твердо говорит, что уступать не намерен. Противостояние грозит уже через две недели обернуться роспуском сейма и назначением новых выборов.

Continue reading

В Китае к 2020 году построят «среднезажиточное общество»

Фото: REUTERS/David Gray

Чтобы сохранять высокие темпы экономического развития Китай намерен укреплять средний класс. Эта стратегию обнародовал на проходящем в Пекине 18-м съезде Компартии покидающий свой пост генсек Ху Цзиньтао. 

Continue reading

Джип и колясочка

Георгий Осипов. Фото из личного архива

На хвосте уходящего года сверкнула новая звезда. Теперь у англичан два Энтуисла, а до этого был один — бас-гитарист от Бога. В отличие от покойного Джона (30 лет на сцене) Энтуисл Джордж возглавлял «Би-би-си» всего два месяца. Его отставки добилась очередная «страшная сила», окрепшая в сумрачных углах коридоров власти… Вот и все подробности, если вам это интересно.

Continue reading

Сирийская оппозиция объединилась

Фото: REUTERS/Mohammed Dabbous

Заседавшая в Дохе почти неделю сирийская оппозиция наконец смогла объединиться. Несмотря на многочисленные противоречия между различными группами, ей удалось договориться об организации Сирийской национальной коалиции оппозиции и революционных сил. Главной задачей нового органа станет создание переходного правительства, которое должно сменить администрацию Башара Асада, если, конечно, его противникам удастся победить. Вторая его цель — получение гарантий международной поддержки.

Continue reading

Украинский Центризбирком не смог вовремя огласить результаты выборов

Фото: Эмин Калантаров/ИЗВЕСТИЯ

В Украине официально объявлены результаты парламентских выборов. Согласно анонсам, Центризбирком должен был огласить их в полдень 11 ноября, но сделал это почти на пять часов позже.

Continue reading

Число нарушений при продаже алкоголя в России выросло на 66%

Фото: Алексей Дружинин

За первые девять месяцев этого года МВД зафиксировало в России резкий рост числа нарушений правил продажи спиртного. Эксперты считают, что нарушать больше не стали, и объясняют эффект более активной работой полиции в рамках антиалкогольной кампании.

Continue reading

Деньги на мелиорацию пустят на защиту от паводков

Фото: Замир Усманов

Минсельхоз разработал концепцию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014–2020 годы». Программа, реализация которой оценивается в 168 млрд рублей, призвана поддержать отечественного сельхозпроизводителя и повысить его конкурентоспособность в условиях ВТО (есть в распоряжении «Известий»). Впрочем, июньское поручение правительства разработать соответствующую программу, возможно, станет для Минсельхоза лишь способом получить финансирование на решение более насущных проблем. Большую часть предусмотренных программой средств предполагается пустить не на орошение полей, а на строительство гидротехнических сооружений в южных регионах России. Дамбы и водоводы должны предотвратить паводки, аналогичные произошедшему в Крымске. 

Continue reading

Дагестан просит у правительства денег, ссылаясь на бедность

Фото: архив редакции

Министр финансов России Антон Силуанов направил главе правительства Дмитрию Медведеву письмо по поводу дополнительной финансовой помощи Республике Дагестан (РД) в 2012 году (документ есть в распоряжении «Известий»). Министр отмечает, что РД уже сейчас много получает из федерального бюджета, и предлагает помочь лишь в случае рисков неисполнения социально значимых обязательств.

Continue reading

ФСБ предложила изымать гостайну из писем

Фото: russianpost.ru

Предложенные Федеральной службой безопасности РФ поправки в законопроект «О почтовой связи» в случае их принятия значительно ужесточат контроль за перепиской россиян.

Continue reading